【问题解答】 保健食品注册证书由多方注册人共同持有变为单方持有应如何申请?


(来源:国家食品药品监督管理总局保健食品审评中心 发布日期:2018年06月28日)

保健食品注册证书由多方注册人共同持有变为单方持有应如何申请?

答:保健食品注册证书由多方(含双方)注册人共同持有变为单方持有的申请,应根据《关于保健食品申请人变更有关问题的通知》(国食药监许〔2010〕4号)规定,按照技术转让注册申请办理;此前已受理但未按照技术转让注册申请申报的产品,申请人应撤回申请并按照技术转让注册申请重新申报。

来源:http://www.zybh.gov.cn/d?xh=220781


分享到 
<< 返回列表
相关阅读
【征求意见】市场监管总局关于公开征求 《关于发布允许保健食品声称的保健功能目录 非营养素补充剂(2022年版)及配套文件的 公告(征求意见稿)》意见的公告
为进一步推进保健食品注册工作,根据《中华人民共和国食品安全法》《保健食品注册与备案管理办法》《保健食品原料目录和功能目录管理办法》,市场监管总局组织制定了《关于发布〈允许保健食品声称的保健功能目录 非营养素补充剂(2022年版)〉及配套文件的公告(征求意见稿)》,现面向社会公开征求意见,意见建议反馈截止时间为2022年2月12日。